Bio Cursos

Agenda de Cursos 2019

FEVEREIRO
CURSO DATA MINISTRANTE
Ventosaterapia 02 e 03 de Fevereiro Elton Araújo (AM)
Liberação e Mobilização Miofascial 14 a 17 de Fevereiro Luis Monteiro (SP)
Full Spine 15 a 17 de Fevereiro Philipe Manuard (MG)
Microagulhamento e Técnicas Associadas 22 a 23 de Fevereiro Tais Amadio (SP)
Formação em Pilates - Turma 27 I Mód: 22 a 24 de Fevereiro Equipe Motor Control (GO)
II Mód:26, 27 e 28 de Abril
MARÇO
CURSO DATA MINISTRANTE
Intradermoterapia Tradicional e Pressurizada 08 e 09 de Março Paula Moretto (SP)
PEIM -
Procedimento Estética Injetável em Microvasos
09 e 10 de Março Paula Moretto (SP)
Eletroacupuntura 15 a 17 de Março Fernando Carvalho (GO)
SPA DETOX 31 de Março Ana Carolina Almeida (AC)
ABRIL
CURSO DATA MINISTRANTE
Ventosaterapia em Santarém/PA 06 e 07 de Abril Elton Araújo (AM)
Striort - Técnicas Ortomolecular de Combate a Estrias 20 de Abril Luciana Leão (BA)
Acupuntura no Controle Da Dor 26 a 28 de Abril Fernando Carvalho (GO)
MAIO
CURSO DATA MINISTRANTE
Formação em Osteopatia 0 4 a 08 de Maio Philippe Manuard (França)
Auriculoterapia e Craniopuntura de Yamamoto 16 a 19 de Maio Fernando Carvalho (GO)
Quiropraxia I Mód: 16 a 19 de Maio Carmen Freitas (SP)
II Mód: 07 a 09 de Junho
Consultor em Ergonomia 2.0 I Mód: 30 de Maio a 02 de Junho Thiago Pegatin (SP)
II Mód: 25 a 28 de Julho Luis Monteiro (SP)
JUNHO
CURSO DATA MINISTRANTE
Ventosaterapia 08 e 09 de Junho Paulo Adrian (AM)
MIA - Manipulação e Mobilização Intra-Articular I Mód: 21 a 23 de Junho Frederico Calaça (GO)
II Mód: 02 a 04 de Agosto
JULHO
CURSO DATA MINISTRANTE
Workshop ADCOS 07 de Julho Marcia Maia (RJ)
Carboxiterapia, Hidrolipoclasia e Jato de Plasma 12 a 14 de Julho Tais Amadio (SP)
Acupuntura no Controle Da Dor 26 a 28 de Julho Fernando Carvalho (GO)
AGOSTO
CURSO DATA MINISTRANTE
Microblading - Profissionalizante 02 a 04 de Agosto Taís Amadio (SP)
RPG SSRP I Mód: 14 a 17 de Agosto Henriqueta Teixeira (MG)
II Mód: 12 a 15 de Setembro
Formaçao em Terapia Manual I Mód: 16 a 18 de agosto Isidro Marques (CE)
II Mód: 20 a 22 de Setembro
III Mód: 25 a 27 de outubro
IV Mód: 29 e 30 de nov e 1° de dezembro
Intercâmbio Bel Col de Capacitação Estética 18 de Agosto Mayte Bertolacini (SP)
Facilitação Neuromuscular Proprioceptiva nas Disfunções da Marcha 30 e 31 de Agosto e 01 de Setembro Paulo Moté (RJ)
SETEMBRO
CURSO DATA MINISTRANTE
Carboinsuflação nas Disfunções Estéticas 13 e 14 de Setembro Camila Pepe (SP)
Recursos Manuais no Controle da Dor 14 e 15 de Setembro Renato Carvalho Vilella (MG)
Microagulhamento e Técnicas Associadas 27 a 29 de Setembro Taís Amadio (SP)
PNF - Facilitação Neuromuscular Proprioceptiva Nível I: 28 a 30 Set. a 01 e 02 de Out. Leandro Giacometti da Silva (RS)
Nível II: 13 a 17 de Nov.
OUTUBRO
CURSO DATA MINISTRANTE
Crochetagem Mio-Aponeurótica 04 a 06 de Outubro Luís Ferreira Monteiro (SP)
Reabilitação Aquática Aplicada a Ortopedia e Esporte 04 a 06 de Outubro Fábio Jakaitis (SP)
Remoção de Micropigmentação e Tatuagem com Laser ND YAG e Plasma 04 e 05 de Outubro Taís Amadio Menegat (SP)
NOVEMBRO
CURSO DATA MINISTRANTE
Liberação e Mobilização Miofascial Manual e Instrumental: IASTM, Graston e Ventosa Miofascial 07 a 10 de Novembro Luís Ferreira Monteiro (SP)
Ventosaterapia 30 de Nov. e 01 de Dez. Elton Araújo (AM)

Nossos Parceiros

logo_HTM