Bio Cursos

Agenda de Cursos 2017

FEVEREIRO
CURSO DADOS MINISTRANTE
Liberação e Mobilização Miofascial: Manual e Instrumental -IASTM 02, 03, 04 e 05 de Fevereiro Luis Ferreira M. Neto (SP)
Pilates 23 Módulos
I Mod: 09, 10, 11 e 12 de Fevereiro Equipe Motor Control (GO)
Modo II: 23, 24 e 25 de Março
III Mod: 28, 29 e 30 de Abril
Kinesio Taping 17 e 18 de Fevereiro Thiago Vilela (GO)
MARÇO
CURSO DADOS MINISTRANTE
Técnica Ortomolecular Revolucionária de Combate às Estrias - STRIORT 05 de Março Ana Carolina Almeida (AC)
Consultor em Ergonomia Módulos
I Mod 09, 10, 11 e 12 de Março Thiago Pegatin (SP)
modo II 27, 28, 29 e 30 de Abril Luís Ferreira M. Neto - Lula (SP)
Auriculoterapia - Básico e Avançado 16, 17, 18 e 19 de Março Fernando Carvalho (GO)
Pilates Avançado para Gestante 25 e 26 de Março Rafael Grandis (GO)
ABRIL
CURSO DADOS MINISTRANTE
Linfotaping 01 e 02 de Abril Mirella Dias (RS)
Aprimoramento em Microagulhamento 07, 08 e 09 de Abril Milton Beltrão (SP)
Quiropraxia Módulos
I Mod: 20, 21, 22 e 23 de Abril Carmen Freitas (SP)
Modo II: 26, 27 e 28 de Maio
Acupuntura com ênfase em dor 28, 29 e 30 de Abril Fernando Carvalho (GO)
MAIO
CURSO DADOS MINISTRANTE
Perícia Judicial para Fisioterapeutas Módulos José Ronaldo Veronesi (ES)
I Mod: 02 a 09 de Maio
Modo II: 01 a 08 de Junho
RPG SSRP Módulos
I Mod: 03, 04, 05, 06 e 07 de Maio Henriqueta Teixeira (MG)
Modo II: 29 e 30 de Junho e 01 e 02 de Julho
Eletroterapia Estética 12 e 13 de Maio Jones Agne (RS)
CheckList Ocra de Ergonomia 20 e 21 de Maio Edoardo Santino e Ruddy Facci
JUNHO
CURSO DADOS MINISTRANTE
Dor e agulhamento seco 02, 03, 04 de Junho Fernando Schorr Grossl (SC)
Pilates 24 Módulos Equipe Motor Control (GO)
I Mod: 22, 23, 24 e 25 de Junho
Modo II: 06, 07 e 08 de Julho
III Mod: 11, 12 e 13 de Agosto
Acupuntura com ênfase em dor 23, 24 e 25 de Junho Fernando Carvalho (GO)
Irregularidades Menstruais na Visão da MTC 30 de Junho, 01 e 02 de Julho de 2017 Luiz Alfredo (SP)
JULHO
CURSO DADOS MINISTRANTE
Técnica Ortomolecular Revolucionária de Combate às Estrias - STRIORT 02 de Julho Ana Carolina Almeida (AC)
Terapia Analgésica Funcional de Ação Rápida -TAFAR Módulos Equipe TAFAR
07, 08 e 09 de Julho
30 de Set e 01 de Outubro
08,09 e 10 de Dezembro
02, 03 e 04 de Fevereiro 2018
Pilates Avançado Treinamento Funcional 08 e 09 de Julho Raphael Grandis (GO)
Avaliação e Tratamento das Disfunções Vestibulares 14 e 15 de Julho Paulo Roberto Rocha Júnior (SP)
Crochetagem Mio-aponeurótica 21, 22 e 23 de Julho Luís Ferreira M. Neto - Lula (SP)
Formação em Terapia Manual Módulos
I Mod: 28, 29 e 30 de Julho Isidro Marques (CE)
Modo II: 25, 26 e 27 de Agosto
III Mod: 15, 16 e 17 de Setembro
IV Mod: 06, 07 e 08 de Outubro
SETEMBRO
CURSO DADOS MINISTRANTE
Intercâmbio Bel Col de Capacitação Estética 02 de Setembro Mayte Bertolacini Alvisi (SP)
Conceitos e aplicabilidade da ferramenta HARSIM 04, 05 e 06 de Setembro José Ronaldo Veronesi (ES)
OUTUBRO
CURSO DADOS MINISTRANTE
Estabilização Vertebral Integrada 20, 21 e 22 de Outubro Isidro Marques (CE)

Nossos Parceiros