Bio Cursos

Agenda de Cursos 2017

FEVEREIRO
CURSO DATA MINISTRANTE
Liberação e Mobilização Miofascial: Manual e Instrumental -IASTM 02, 03, 04 e 05 de Fevereiro Luis Ferreira M. Neto (SP)
Pilates 23 Módulos
I Mod: 09, 10, 11 e 12 de Fevereiro Equipe Motor Control (GO)
II Mod: 23, 24 e 25 de Março
III Mod: 28, 29 e 30 de Abril
Kinesio Taping 17 e 18 de Fevereiro Thiago Vilela (GO)
MARÇO
CURSO DATA MINISTRANTE
Técnica Ortomolecular Revolucionária de Combate às Estrias - STRIORT 05 de Março Ana Carolina Almeida (AC)
Consultor em Ergonomia Módulos
I Mod 09, 10, 11 e 12 de Março Thiago Pegatin (SP)
II Mod 27, 28, 29 e 30 de Abril Luís Ferreira M. Neto - Lula (SP)
Auriculoterapia - Básico e Avançado 16, 17, 18 e 19 de Março Fernando Carvalho (GO)
Pilates Avançado para Gestante 25 e 26 de Março Rafael Grandis (GO)
ABRIL
CURSO DATA MINISTRANTE
Linfotaping 01 e 02 de Abril Mirella Dias (RS)
Aprimoramento em Microagulhamento 07, 08 e 09 de Abril Milton Beltrão (SP)
Quiropraxia Módulos
I Mod: 20, 21, 22 e 23 de Abril Carmen Freitas (SP)
II Mod: 26, 27 e 28 de Maio
Acupuntura com ênfase em dor 28, 29 e 30 de Abril Fernando Carvalho (GO)
MAIO
CURSO DATA MINISTRANTE
RPG SSRP Módulos
I Mod: 03, 04, 05, 06 e 07 de Maio Henriqueta Teixeira (MG)
II Mod: 29 e 30 de Junho e 01 e 02 de Julho
Eletroterapia Estética 12 e 13 de Maio Jones Agne (RS)
CheckList Ocra de Ergonomia 20 e 21 de Maio Edoardo Santino e Ruddy Facci
JUNHO
CURSO DATA MINISTRANTE
Dor e Dry Needling 02, 03, 04 de Junho Fernando Schorr Grossl (SC)
Pilates 24 Módulos Equipe Motor Control (GO)
I Mod: 22, 23, 24 e 25 de Junho
II Mod: 06, 07 e 08 de Julho
III Mod: 11, 12 e 13 de Agosto
Acupuntura com ênfase em dor 23, 24 e 25 de Junho Fernando Carvalho (GO)
JULHO
CURSO DATA MINISTRANTE
Técnica Ortomolecular Revolucionária de Combate às Estrias - STRIORT 02 de Julho Ana Carolina Almeida (AC)
Terapia Analgésica Funcional de Ação Rápida -TAFAR Módulos Equipe TAFAR
07, 08 e 09 de Julho
30 de Set e 01 de Outubro
08,09 e 10 de Dezembro
02, 03 e 04 de Fevereiro 2018
Pilates Avançado Treinamento Funcional 08 e 09 de Julho Raphael Grandis (GO)
Avaliação e Tratamento das Disfunções Vestibulares 14 e 15 de Julho Paulo Roberto Rocha Júnior (SP)
Liberação e Mobilização Miofascial: Manual e Instrumental -IASTM 20, 21, 22 e 23 de Julho Luís Ferreira M. Neto - Lula (SP)
Formação em Terapia Manual Módulos
I Mod: 28, 29 e 30 de Julho Isidro Marques (CE)
II Mod: 25, 26 e 27 de Agosto
III Mod: 15, 16 e 17 de Setembro
IV Mod: 06, 07 e 08 de Outubro
SETEMBRO
CURSO DATA MINISTRANTE
Intercâmbio Bel Col de Capacitação Estética 02 de Setembro Mayte Bertolacini Alvisi (SP)
Curso Prático em Terapia Intensiva 11 de Setembro Heider Oliveira
Tratamento do Melasma com Ácidos, Leds e Luz Intensa Pulsada 15 e 16 de Setembro Dr. Rodrigo Jahara (RJ)
Aromaterapia Aplicado à Estética 17 de Setembro Katia Regina (RS)
Acupuntura Estética I Módulo: 29 e 30 de Setembro Fernando Carvalho (GO)
II Módulo: 27 e 28 de Outubro
OUTUBRO
CURSO DATA MINISTRANTE
Aprimoramento em Microagulhamento 20, 21 e 22 de Outubro Milton Beltrão (SP)
Estabilização Vertebral Integrada 20, 21 e 22 de Outubro Isidro Marques (CE)
DEZEMBRO
CURSO DATA MINISTRANTE
MÉTODO TENSI® - Lifting Manual 02 de Dezembro Danielle Bastos S. Ventura (RJ)
Iso-Stretching08 de Dezembro Bernard & Rose Redondo-FRANÇA

Nossos Parceiros