Bio Cursos

Agenda de Cursos 2018

FEVEREIRO
CURSO DATA MINISTRANTE
Formação em Pilates - Turma 25 Módulos Equipe Motor Control (GO)
I Módulo 23 a 25 de Fevereiro
II Módulo 06 a 08 de Abril
MARÇO
CURSO DATA MINISTRANTE
Auriculoterapia 01 a 04 de Março Fernando Carvalho (GO)
Mobilização Neural 09 a 11 de Março Gustavo Pacheco (RJ)
Intercâmbio Bel Col 11 de Março Mayte Bertolacini (SP)
Ventosaterapia Método Release® 18 de Março Luis Monteiro (SP)
Consultor em Ergonomia Módulos Thiago Pegatin (SP)
I Módulo 22 a 25 de Março Luis Monteiro (SP)
II Módulo 24 a 27 de Maio
ABRIL
CURSO DATA MINISTRANTE
Formação em Quiropraxia Módulos Carmen Prada (SP)
I Módulo 05 a 08 de Abril
II Módulo 25 a 27 de Maio
Striort ® - Técnica Ortomolecular de Combate à Estrias 15 de Abril Luciana Leão (BA)
Formação em TAFAR Módulos Equipe TAFAR
I Módulo 27 a 29 de Abril
II Módulo 22 a 24 de Junho
III Módulo 21 a 23 de Setembro
IV Módulo 30 /11, 1 e 2 de Dezembro
Sistema LipoShock 28 de Abril Vanessa Martarello (SP)
MAIO
CURSO DATA MINISTRANTE
RPG SSRP Módulos
I Módulo 02 a 06 de Maio Henriqueta Alvarenga (MG)
II Módulo 14 a 17 de Junho
Biotipologia Chinesa 25 a 27 de Maio Fernando Carvalho (GO)
JUNHO
CURSO DATA MINISTRANTE
Kinesio Taping® 08 a 10 de Junho Thiago Vilela (GO)
Ventosaterapia 16 e 17 de Junho Elton Araújo (AM)
Formação em Terapia Manual Módulos Isidro Marques (CE)
I Módulo 29, 30 de Junho e 01 de Julho
II Módulo 20 a 22 de Julho
III Módulo 24 a 26 de Agosto
IV Módulo 28 a 30 de Setembro
JULHO
CURSO DATA MINISTRANTE
Liberação e Mobilização Miofascial Manual e Instrumental e Ventosa Miofascial 05 a 08 de Julho Luis Monteiro (SP)
Microagulhamento Associado a Novas Tecnologias na Estética 06 e 07 de Julho Tais Amadio Menegat (SP)
Formação em Pilates - Turma 26 Módulos
I Módulo 27 a 29 de Julho Equipe Motor Control (GO)
II Módulo 13 a 15 de Setembro
AGOSTO
CURSO DATA MINISTRANTE
Acupuntura no Controle da Dor 17 a 19 de Agosto Fernando Carvalho (GO)
Spa Detox 19 de Agosto Ana Carolina Almeida (AC)
SETEMBRO
CURSO DATA MINISTRANTE
Sistema LipoShock - Basic e 360 01 de Setembro Renata Gomes (SP)
Acupuntura no Controle da Dor 28 a 30 de Setembro Fernando Carvalho (GO)
OUTUBRO
CURSO DATA MINISTRANTE
Reabilitação Aquática Aplicada a Ortopedia e Esporte 12 a 14 de Outubro Fábio Jakaitis (SP)
Ergonomia com base nas normas ISO e no eSOCIAL 19 a 21 de Outubro Thiago Pegatin (SP)
Ventosaterapia 20 e 21 de Outubro Elton Araújo (AM)
NOVEMBRO
CURSO DATA MINISTRANTE
Dry Needling 09 a 11 de Novembro Maurício Gomes (SP)
Acupuntura Estética Módulos
I Módulo 09 e 10 de Novembro Fernando Carvalho (GO)
II Módulo 30 de Nov. e 01 de Dezembro
Full Spine 16 a 19 de Novembro Philippe Manuard (França)
CheckList OCRA de Ergonomia
17 e 18 de Novembro Edoardo Santino e Ruddy Facci (PR)
Microblading – Profissionalizante 23 a 25 de Novembro Tais Amadio Menegat (SP)
Podoposturologia 30 de Nov. 01 e 02 de Dezembro Wilson Luiz Przysiezny (PR)
DEZEMBRO
CURSO DATA MINISTRANTE
Acupuntura no Controle da Dor 07 a 09 de Dezembro Fernando Carvalho (GO)

Nossos Parceiros

logo_HTM